Network Admin - en to es translation catalogue (313 entries)

[ctx: theme]
note: translators: %s: theme name
en: Delete %s
es: Borrar %s

en: Sorry, you are not allowed to delete that site.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to manage network themes.
es: Lo siento, no tienes permisos para gestionar temas de la red.

en: Sorry, you are not allowed to delete themes for this site.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar temas en este sitio.

note: translators: 1: wp-config.php 2: location of wp-config file, 3: translated version of "That's all, stop editing! Happy blogging."
en: Add the following to your %1$s file in %2$s <strong>above</strong> the line reading %3$s:
es: Añade lo siguiente a tu archivo %1$s en %2$s <strong>por encima de</strong> la línea que dice %3$s:

note: translators: This string should only be translated if wp-config-sample.php is localized. You can check the localized release package or https://i18n.svn.wordpress.org/<locale code>/branches/<wp version>/dist/wp-config-sample.php
en: That&#8217;s all, stop editing! Happy blogging.
es: ¡Eso es todo, deja de editar! Feliz blogueo.

en: First Comment Email
es: Correo electrónico del primer comentario

en: The email address of the first comment author on a new site.
es: La dirección de correo electrónico del autor del primer comentario en cada nuevo sitio.

en: Sorry, you are not allowed to edit this site.
es: Lo siento no tienes permisos para editar este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to add sites to this network.
es: Lo siento, no tienes permisos para añadir sitios a esta red.

en: Sorry, you are not allowed to manage themes for this site.
es: Lo siento, no tienes permisos para gestionar temas en este sitio.

[ctx: theme]
note: translators: 1: theme name, 2: theme author
en: %1$s by %2$s
es: %1$s por %2$s

note: translators: %s: edit page url
en: User added. <a href="%s">Edit user</a>
es: Usuario añadido. <a href="%s">Editar usuario</a>

note: translators: 1: wp-config.php
en: This unique authentication key is also missing from your %s file.
es: Esta clave única de identificación también falta en tu archivo %s.

note: translators: 1: wp-config.php
en: These unique authentication keys are also missing from your %s file.
es: Estas claves únicas de identificación también faltan en tu archivo %s.

[ctx: email "From" field]
en: Site Admin
es: Administrador del sitio

en: Only lowercase letters (a-z), numbers, and hyphens are allowed.
es: Solo se permiten minúsculas (a-z), números y guiones.

note: translators: 1: localhost 2: localhost.localdomain
en: Because you are using %1$s, the sites in your WordPress network must use sub-directories. Consider using %2$s if you wish to use sub-domains.
es: Como estás usando %1$s los sitios de tu red WordPress deben usar subdirectorios. Si quieres usar subdominios deberías utilizar %2$s.

note: translators: 1: site url 2: host name 3. www
en: We recommend you change your siteurl to %1$s before enabling the network feature. It will still be possible to visit your site using the %3$s prefix with an address like %2$s but any links will not have the %3$s prefix.
es: Recomendamos que cambies la url del sitio a %1$s antes de activar la característica de red. Todavía será posible visitar tu sitio usando el prefijo %3$s con una dirección como %2$s pero los enlaces no tendrán el prefijo %3$s.

note: translators: %s: host name
en: The internet address of your network will be %s.
es: La dirección de Internet de tu red será %s.

note: translators: 1: wp-config.php 2: .htaccess translators: 1: wp-config.php 2: web.config
en: We recommend you back up your existing %1$s and %2$s files.
es: Te recomendamos que hagas copia de seguridad de los archivos %1$s y %2$s actuales.

note: translators: 1: wp-config.php
en: We recommend you back up your existing %s file.
es: Te recomendamos que hagas copia de seguridad del archivo %s actual.

en: Please choose whether you would like sites in your WordPress network to use sub-domains or sub-directories.
es: Por favor, elige si quieres que los sitios de tu red WordPress usen subdominios o subdirectorios.

en: You cannot change this later.
es: No podrás cambiar esto después.

note: translators: 1: mod_rewrite, 2: mod_rewrite documentation URL, 3: Google search for mod_rewrite
en: If %1$s is disabled, ask your administrator to enable that module, or look at the <a href="%2$s">Apache documentation</a> or <a href="%3$s">elsewhere</a> for help setting it up.
es: Si %1$s está desactivado pide a tu administrador que active ese módulo, o echa  un vistazo a la <a href="%2$s">documentación de Apache</a> o <a href="%3$s">donde sea</a> para saber cómo configurarlo.

note: translators: %s: mod_rewrite
en: Please make sure the Apache %s module is installed as it will be used at the end of this installation.
es: Asegúrate de que el módulo de Apache %s está instalado ya que se usará al final de esta instalación.

note: translators: %s: mod_rewrite
en: It looks like the Apache %s module is not installed.
es: Parece ser que el módulo de Apache %s no está instalado.

note: translators: %s: port number
en: You cannot use port numbers such as %s.
es: No puedes usar números de puerto como %s.

en: Deleted
es: Borrado

en: Last Updated
es: Última actualización

en: Archived
es: Archivado

en: Unarchive
es: Desarchivar

en: Never
es: Nunca

en: No sites found.
es: No se encontraron sitios.

en: Enable
es: Activar

[ctx: site]
en: Registered
es: Registrado

[ctx: user]
en: Registered
es: Registrado

[ctx: verb; site]
en: Archive
es: Archivar

[ctx: site]
en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

en: Mature
es: Adulto

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Theme
es: Tema

en: No themes found.
es: No se han encontrado temas.

en: Disable
es: Desactivar

en: Broken Theme:
es: Tema roto:

en: Broken <span class="count">(%s)</span> | Broken <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Roto <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Rotos <span class="count">(%s)</span>

en: Network Disable
es: Desactivar red

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activados <span class="count">(%s)</span>

en: You do not appear to have any themes available at this time.
es: Parece ser que no tienes ningún tema disponible en este momento.

[ctx: user]
en: Not Spam
es: No es spam

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Desactivado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Desactivados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: user]
en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

en: Super Admin <span class="count">(%s)</span> | Super Admins <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Super administrador <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Super administradores <span class="count">(%s)</span>

en: Visit Theme Site
es: Visitar el sitio del tema

[ctx: site]
en: Not Spam
es: No es spam

note: translators: %s: theme name
en: Enable %s
es: Activar %s

note: translators: %s: theme name
en: Network Enable %s
es: Activar para la red %s

note: translators: %s: theme name
en: Disable %s
es: Desactivar %s

note: translators: %s: theme name
en: Network Disable %s
es: Desactivar para la red %s

note: translators: %s: theme name
en: Open %s in the Theme Editor
es: Abrir %s en el editor de temas

note: translators: %s: theme name
en: Visit %s homepage
es: Visita la portada de %s

en: A password reset link will be sent to the user via email.
es: Se te enviará un enlace por email para que puedas cambiar la contraseña.

note: translators: 1: NOBLOGREDIRECT 2: wp-config.php
en: If registration is disabled, please set %1$s in %2$s to a URL you will redirect visitors to if they visit a non-existent site.
es: Si el registro de usuarios está desactivado , establece como valor de %1$s en %2$s una URL donde redirigir a los visitantes que accedan a un sitio inexistente.

en: Site users list navigation
es: Navegación por la lista de usuarios del sitio

en: Site users list
es: Lista de usuarios del sitio

en: Sites list navigation
es: Navegación por la lista de sitios

en: Sites list
es: Lista de sitios

en: Themes list navigation
es: Navegación por la lista de temas

note: translators: 1: WP_ALLOW_MULTISITE 2: wp-config.php
en: You must define the %1$s constant as true in your %2$s file to allow creation of a Network.
es: Debes establecer la constante %1$s como verdadero (true) en tu archivo %2$s para permitir la creación de una red.

en: Site themes list
es: Lista de temas del sitio

en: Filter site themes list
es: Filtrar la lista de temas

en: Site themes list navigation
es: Navegación por el listado de temas

en: Filter site users list
es: Filtrar la lista de usuarios del sitio

en: The domain or path entered conflicts with an existing username.
es: El dominio o la ruta entran en conflicto con un nombre de usuario ya existente.

en: You are about to mark the site %s as mature.
es: Estás a punto de marcar el sitio %s como de adultos.

en: You are about to mark the site %s as not mature.
es: Estás a punto de marcar el sitio %s como para todos los públicos.

en: The requested action is not valid.
es: La acción solicitada no es válida.

en: You are about to delete the site %s.
es: Estás a punto de eliminar el sitio %s.

en: You are about to mark the site %s as spam.
es: Estás a punto de marcar el sitio %s como spam.

en: You are about to unspam the site %s.
es: Estás a punto de sacar el sitio %s de spam.

en: You are about to archive the site %s.
es: Estás apunto de archivar el sitio %s.

en: You are about to unarchive the site %s.
es: Estás a punto de desarchiva el sitio %s.

en: You are about to deactivate the site %s.
es: Estás a punto desactivar el sitio %s

en: You are about to activate the site %s.
es: Estás a punto de activar el sitio %s.

en: The requested site does not exist.
es: El sitio solicitado no existe.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Upgrade Network</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Updates_Screen" target="_blank">Documentación sobre actualizar red</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Users_Screen" target="_blank">Documentation on Network Users</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Users_Screen" target="_blank">Documentación sobre Usuarios de la red</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Network_Screen" target="_blank">Documentation on the Network Screen</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Network_Screen" target="_blank">Documentación sobre la pantalla de red</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin" target="_blank">Documentation on the Network Admin</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin" target="_blank">Documentación sobre Administrador de la red</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Sites_Screen" target="_blank">Documentation on Site Management</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Sites_Screen" target="_blank">Documentación sobre Gestión del sitio</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Create_A_Network" target="_blank">Documentation on Creating a Network</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Create_A_Network" target="_blank">Documentación sobre Crear una red</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Themes_Screen" target="_blank">Documentation on Network Themes</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Themes_Screen" target="_blank">Documentación sobre Temas de la red</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Settings_Screen" target="_blank">Documentation on Network Settings</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Network_Admin_Settings_Screen" target="_blank">Documentación sobre Ajustes de la red</a>

note: translators: 1: site url, 2: server error message
en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: %2$s
es: ¡Atención! Problema actualizando %1$s. El servidor parece no ser capaz de conectar con los sitios corriendo en el multisitio. Mensaje de error: %2$s

en: You are about to remove the following themes:
es: Estás a punto de eliminar los siguientes temas:

en: These themes may be active on other sites in the network.
es: Estos temas pueden estar activos en otros sitios de la red.

en: Are you sure you wish to delete this theme?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este tema?

en: %s theme disabled. | %s themes disabled.
es[0]: %s tema deshabilitado.
es[1]: %s temas deshabilitados.

en: %s theme enabled. | %s themes enabled.
es[0]: %s tema habilitado.
es[1]: %s temas habilitados.

en: %s theme deleted. | %s themes deleted.
es[0]: %s tema eliminado.
es[1]: %s temas eliminados.

en: Delete Themes
es: Eliminar Temas

en: Yes, delete these themes
es: Si, borra estos temas

en: New registrations settings
es: Nuevos ajustes de registros

en: Size in kilobytes
es: Tamaño en kilobytes

en: Allowed file types. Separate types by spaces.
es: Tipos de archivos permitidos. Separar por espacios.

en: Set site attributes
es: Establecer los atributos del sitio

en: Enable menus
es: Activa los menús

note: translators: 1: a filename like .htaccess. 2: a file path.
en: Add the following to your %1$s file in %2$s, <strong>replacing</strong> other WordPress rules:
es: Añade lo siguiente a tu archivo %1$s en %2$s, <strong>remplazando</strong> cualquier otra regla de WordPress:

en: <a href="https://wordpress.org/support/forum/multisite/" target="_blank">Support Forums</a>
es: <a href="https://es.forums.wordpress.org/forum/multisite/" target="_blank">Foros de soporte</a>

en: Confirm your action
es: Confirma esta acción

en: This email address will receive notifications. Registration and support emails will also come from this address.
es: Esta dirección de correo electrónico recibirá las notificaciones. Los correos electrónicos de registro y soporte también vendrán de esta dirección.

en: Hover over any user on the list to make the edit links appear. The Edit link on the left will take you to their Edit User profile page; the Edit link on the right by any site name goes to an Edit Site screen for that site.
es: Pasa el cursor sobre cualquier usuario de las lista para que se muestren los enlaces de edición. El enlace de edición de la izquierda te llevará a la página de edición del perfil de usuario; El de la derecha de los nombres de los sitios te lleva a la pantalla de edición de sitio del mismo.

en: To add a new site, <strong>click Create a New Site</strong>.
es: Para añadir un sitio nuevo <strong>haz clic en Crear un nuevo sitio</strong>.

en: To add a new user, <strong>click Create a New User</strong>.
es: Para añadir un usuario nuevo <strong>haz clic en Crear nuevo usuario</strong>.

en: To search for a user, <strong>enter an email address or username</strong>. Use a wildcard to search for a partial username, such as user&#42;.
es: Para buscar un usuario <strong>introduce una dirección de correo electrónico o un nombre de usuario</strong>. Utiliza comodines para buscar un nombre de usuario parcial, como usuario&#42;.

en: To search for a site, <strong>enter the path or domain</strong>.
es: Para buscar un sitio <strong>introduce la ruta o el dominio</strong>.

en: Welcome to your Network Admin. This area of the Administration Screens is used for managing all aspects of your Multisite Network.
es: Bienvenido a la administración de la red (Network Admin). Esta área de administración se utiliza para gestionar todos los aspectos de tu red multisitio (Multisite Network)

en: From here you can:
es: Desde aquí puedes:

en: Add and manage sites or users
es: Añade y gestiona sitios o usuarios

en: Install and activate themes or plugins
es: Instala y activa temas o plugins

en: Update your network
es: Actualiza tu red

en: Modify global network settings
es: Modifica las opciones globales de la red

en: Quick Tasks
es: Tareas rápidas

en: The Right Now widget on this screen provides current user and site counts on your network.
es: El widget Ahora mismo de esta pantalla ofrece contadores al usuario y sitio actual de tu red.

en: To search for a user or site, use the search boxes.
es: Para buscar un usuario o sitio usa las cajas de búsqueda.

en: Upgrade Network
es: Actualiza la red

en: Only use this screen once you have updated to a new version of WordPress through Updates/Available Updates (via the Network Administration navigation menu or the Toolbar). Clicking the Upgrade Network button will step through each site in the network, five at a time, and make sure any database updates are applied.
es: Usa esta pantalla solamente una vez hayas actualizado a  una nueva versión de WordPress desde Actualizaciones disponibles (en el menú de navegación o barra de Administración de la red). Haciendo clic en el botón Actualizar red va sitio a sitio de la red, cinco cada vez, y se asegura de que se actualizan las bases de datos.

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we need to individually upgrade the sites in your network.
es: ¡WordPress está actualizado" Antes de devolverte a tus cosas tenemos que actualizar los sitios de tu red uno a uno.

note: translators: 1: user login, 2: site url, 3: site name/title
en: New site created by %1$s
    
    Address: %2$s
    Name: %3$s
es: Nuevo sitio creado por %1$s
     
     Dirección: %2$s
     Nombre: %3$s

en: Add the designated lines of code to wp-config.php (just before <code>/*...stop editing...*/</code>) and <code>.htaccess</code> (replacing the existing WordPress rules).
es: Añade las líneas señaladas designadas a wp-config.php (justo antes de <code>/*...para de editar...*/</code>) y a <code>.htaccess</code> (remplazando las reglas existentes de WordPress).

en: Subdirectory networks may not be fully compatible with custom wp-content directories.
es: Las redes en subdirectorio puede que no sean completamente compatibles con directorios wp-content personalizados.

en: User created.
es: Usuario creado.

en: Add User
es: Añadir usuario

en: Site info updated.
es: Información del sitio actualizada.

en: Delete Theme
es: Borrar tema

en: Theme disabled.
es: Tema desactivado.

en: Invalid site ID.
es: ID de sitio no válido.

en: Edit Site: %s
es: Editar sitio: %s

[ctx: theme]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Themes %s
es: Temas %s

en: Language Settings
es: Ajustes de idioma

en: Site options updated.
es: Opciones del sitio actualizadas.

en: Installed Themes
es: Temas instalados

en: All Sites
es: Todos los sitios

en: Enter the username and email.
es: Introduce el nombre de usuario y email.

en: Select a user to change role.
es: Elige un usuario para cambiar su perfil.

en: Select a user to remove.
es: Elige un usuario para borrarlo.

en: Cannot add user.
es: No se pudo añadir el usuario.

en: User is already a member of this site.
es: El usuario ya es miembro de este sitio.

en: Enter the username of an existing user.
es: Introduce el nombre de usuario de un usuario existente.

en: You cannot delete a theme while it is active on the main site.
es: No puedes borrar un tema si está activo en el sitio principal.

en: Add New Site
es: Añadir nuevo sitio

en: Are you sure you wish to delete these themes?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar estos temas?

en: You are about to remove the following theme:
es: Estás a punto de borrar el siguiente tema:

en: This theme may be active on other sites in the network.
es: Este tema podría estar activo en otros sitios de la red.

en: Network Settings
es: Ajustes de red

en: Add User will set up a new user account on the network and send that person an email with username and password.
es: Añadir usuario configurará una nueva cuenta de usuario en la red y enviará a esa persona un correo electrónico con su usuario y contraseña.

en: Theme enabled.
es: Tema activado

en: No theme selected.
es: Ningún tema seleccionado.

en: Dashboard leads to the Dashboard for that site.
es: Escritorio te lleva al escritorio de ese sitio.

en: Allow site administrators to add new users to their site via the "Users &rarr; Add New" page.
es: Permite a los administradores de sitio añadir nuevos usuarios a su sitio a través de la página "Usuarios &rarr; Añadir nuevo".

note: translators: 1: dashboard url, 2: network admin edit url
en: Site added. <a href="%1$s">Visit Dashboard</a> or <a href="%2$s">Edit Site</a>
es: Sitio añadido. <a href="%1$s">Visita el Escritorio</a> or <a href="%2$s">Edita el sitio</a>

en: Add New takes you to the Add New Site screen. You can search for a site by Name, ID number, or IP address. Screen Options allows you to choose how many sites to display on one page.
es: Añadir nuevo te lleva a la pantalla de Añadir nuevo sitiio. Puedes buscar un sitio por nombre, número de ID o dirección IP. Las Opciones de pantalla te permiten elegir cuantos sitios mostrar por página.

en: Clicking on bold headings can re-sort this table.
es: Haciendo clic en las cabeceras en negrita puedes reordenar esta tabla.

en: Delete which is a permanent action after the confirmation screens.
es: Borrar es una acción permanente tras las pantallas de confirmación.

en: An Edit link to a separate Edit Site screen.
es: Un enlace de Editar que lleva a otra pantalla de Editar sitio.

en: This screen is for Super Admins to add new sites to the network. This is not affected by the registration settings.
es: Esta pantalla es para que los Super administradores añadan nuevos sitios a la red. No le afectan los ajustes de registro.

en: Updates
es: Actualizar

en: Network enabled themes are not shown on this screen.
es: Los temas activos para la red no se muestran en esta pantalla.

en: Themes can be enabled on a site by site basis by the network admin on the Edit Site screen (which has a Themes tab); get there via the Edit action link on the All Sites screen. Only network admins are able to install or edit themes.
es: Los temas puede activarlos el administrador de la red sitio a sitio en la pantalla de Editar sitio (que tiene una pestaña Temas); puedes llegar ahí desde el enlace de acción Editar de la pantalla Todos los sitios. Solo los administradores de red pueden instalar o editar temas.

en: Super admins can no longer be added on the Options screen. You must now go to the list of existing users on Network Admin > Users and click on Username or the Edit action link below that name. This goes to an Edit User page where you can check a box to grant super admin privileges.
es: Los super administadores ya no pueden añadirse en la pantalla de Ajustes. Ahora debes ir a la lista de usuarios existentes en Administrar red > Usuarios y hacer clic en el enlace de acción de Usuario o Editar debajo del nombre. Esto te lleva a una página de Editar usuario en la que puedes marcar una casilla que le dará privilegios de Super administrador.

en: The menu is for editing information specific to individual sites, particularly if the admin area of a site is unavailable.
es: El menú es para editar información específica de sitios individuales, especialmente si el área de administración de un sitio no está disponible.

en: Yes, delete this theme
es: Si, borra este tema

en: No, return me to the theme list
es: No, devuélveme a la lista de temas

en: <strong>Settings</strong> &mdash; This page shows a list of all settings associated with this site. Some are created by WordPress and others are created by plugins you activate. Note that some fields are grayed out and say Serialized Data. You cannot modify these values due to the way the setting is stored in the database.
es: <strong>Ajustes</strong> &mdash; Esta página muestra una lista de todos los ajustes asociados a este sitio. Algunos han sido creados por WordPress y otros los crean los plugins que activas. Observa que algunos campos están oscurecidos y muestran datos serializados. No puedes modificar estos valores por el modo en que el ajuste está almacenado en la base de datos.

en: <strong>Users</strong> &mdash; This displays the users associated with this site. You can also change their role, reset their password, or remove them from the site. Removing the user from the site does not remove the user from the network.
es: <strong>Usuarios</strong> &mdash; Muestra los usuarios asociados a este sitio. También puedes cambiar sus perfiles, reiniciar sus contraseñas o borrarlos del sitio. Borrar un usuario del sitio no borra al usuario de la red.

en: <strong>Themes</strong> &mdash; This area shows themes that are not already enabled across the network. Enabling a theme in this menu makes it accessible to this site. It does not activate the theme, but allows it to show in the site&#8217;s Appearance menu. To enable a theme for the entire network, see the <a href="%s">Network Themes</a> screen.
es: <strong>Temas</strong> &mdash; Esta área muestra temas que no están activos en la red. Activando un tema en este menú hará que esté disponible para este sitio. No activa el tema pero permite que se muestre en el menú de Aspecto del sitio. Para activar un tema para toda la red ve a la pantalla de <a href="%s">Temas de red</a>.

en: <strong>Info</strong> &mdash; The site URL is rarely edited as this can cause the site to not work properly. The Registered date and Last Updated date are displayed. Network admins can mark a site as archived, spam, deleted and mature, to remove from public listings or disable.
es: <strong>Información</strong> &mdash; El dominio y la ruta raramente se editan porque podría provocar que el sitio no funcionase correctamente. Se muestran las fechas de registro y de la última actualización. Los administradores de red puede marcar un sitio como archivado, spam, borrado y de contenido para adultos; borrarlo de las listas públicas, desactivarlo.

en: Sorry, you are not allowed to delete the site.
es: Lo siento, no tienes permisos para borrar el sitio.

en: Sub-domains
es: Subdominios

en: Network Details
es: Detalles de la red

en: Welcome to the Network installation process!
es: ¡Bienvenido al proceso de instalación de la red!

en: Network
es: Red

en: Sub-directories
es: Subdirectorios

en: Server Address
es: Dirección del servidor

en: Network Title
es: Título de la red

en: Your email address.
es: Tu dirección de correo electrónico.

en: Enabling the Network
es: Activando la red

en: The next screen for Network Setup will give you individually-generated lines of code to add to your wp-config.php and .htaccess files. Make sure the settings of your FTP client make files starting with a dot visible, so that you can find .htaccess; you may have to create this file if it really is not there. Make backup copies of those two files.
es: La siguiente pantalla para configurar la red te ofrecerá líneas de código autogeneradas para ti para que las añadas a tus archivos wp-config.php y .htaccess. Asegúrate de que los ajustes de tu cliente FTP permiten que los ficheros con un punto delante se muestren, para que puedas ver el fichero .htaccess; puede que tengas que crear este archivo si no estuviera ya creado. Haz copias de seguridad de esos dos archivos.

en: The choice of subdirectory sites is disabled if this setup is more than a month old because of permalink problems with &#8220;/blog/&#8221; from the main site. This disabling will be addressed in a future version.
es: La elección de sitios como subdirectorios está desactivada si esta instalación es de hace más de un mes para evitar problemas con la estructura &#8220;/blog/&#8221; de los enlaces permanentes. Esta desactivación y cómo evitarla será abordado en futuras versiones de WordPress.

en: Create a Network of WordPress Sites
es: Crear una red de sitios de WordPress

en: The Network creation panel is not for WordPress MU networks.
es: El panel de creación de la Red no es para redes de WordPress MU.

en: Choose subdomains or subdirectories; this can only be switched afterwards by reconfiguring your install. Fill out the network details, and click install. If this does not work, you may have to add a wildcard DNS record (for subdomains) or change to another setting in Permalinks (for subdirectories).
es: Elige subdominios o subdirectorios. Esto solo puede cambiarse reconfigurando tu instalación. Rellena los detalles de la red y haz clic en instalar. Si no funciona, deberás añadir un registro DNS wildcard (para los subdominios) o cambiar a otro ajuste de enlaces permanentes (para los subdirectorios).

en: This screen allows you to configure a network as having subdomains (<code>site1.example.com</code>) or subdirectories (<code>example.com/site1</code>). Subdomains require wildcard subdomains to be enabled in Apache and DNS records, if your host allows it.
es: Esta pantalla te permite configurar una red con subdominios (<code>sitio1.ejemplo.com</code>) o subdirectorios (<code>ejemplo.com/sitio1</code>). Los subdominios requieren tener activadas las wildcard de subdominios en la configuración de Apache y en los registros DNS, si tu alojamiento lo permite.

en: Once you add this code and refresh your browser, multisite should be enabled. This screen, now in the Network Admin navigation menu, will keep an archive of the added code. You can toggle between Network Admin and Site Admin by clicking on the Network Admin or an individual site name under the My Sites dropdown in the Toolbar.
es: Una vez añadido este código y recargado tu navegador, el multisitio debería estar activo. Esta pantalla, una vez que se convierta en el menú de navegación del administrador de la red, mantendrá un archivo del código añadido. Puedes alternar entre Administrador de red y Administración del sitio haciendo clic en el administrador de red o en Mis sitios en el menú desplegable en la barra de herramientas.

en: Once you complete these steps, your network is enabled and configured. You will have to log in again.
es: Una vez completes estos pasos tu red estará activa y configurada. Tendrás que acceder de nuevo.

en: To make your installation more secure, you should also add:
es: Para hacer más segura tu instalación deberías también añadir:

en: Complete the following steps to enable the features for creating a network of sites.
es: Completa los siguientes pasos para activar las características necesarias para crear una red de sitios.

[ctx: subdirectory examples]
note: translators: 1: hostname
en: like <code>%1$s/site1</code> and <code>%1$s/site2</code>
es: como <code>%1$s/sitio1</code> y <code>%1$s/sitio2</code>

en: Please complete the configuration steps. To create a new network, you will need to empty or remove the network database tables.
es: Por favor, completa los pasos de configuración. Para crear una nueva red tendrás que vaciar o borrar las tablas de la base de datos de la red.

en: Because your install is not new, the sites in your WordPress network must use sub-domains.
es: Como tu instalación no es nueva los sitios de tu red WordPress deben usar subdominios.

en: What would you like to call your network?
es: ¿Cómo te gustaría llamar a tu red?

en: The original configuration steps are shown here for reference.
es: Los pasos de la configuración original se muestran aquí a modo de recordatorio.

en: An existing WordPress network was detected.
es: Se ha detectado una red WordPress en activo.

en: Because your install is in a directory, the sites in your WordPress network must use sub-directories.
es: Como tu instalación está hecha en un directorio los sitios de tu red WordPress deberán usar subdirectorios.

en: Sub-domain Install
es: Instalación en subdominios

en: Warning!
es: ¡Aviso!

[ctx: subdomain examples]
note: translators: 1: hostname
en: like <code>site1.%1$s</code> and <code>site2.%1$s</code>
es: como <code>sitio1.%1$s</code> y <code>sitio2.%1$s</code>

en: Addresses of Sites in your Network
es: Direcciones de los sitios de tu red

en: The main site in a sub-directory install will need to use a modified permalink structure, potentially breaking existing links.
es: El sitio principal en una instalación en subdirectorios tendrá que usar una estructura de enlaces permanentes modificada, lo que es posible que rompa enlaces actuales.

en: Sub-directory Install
es: Instalación en subdirectorios

en: You will need a wildcard DNS record if you are going to use the virtual host (sub-domain) functionality.
es: Necesitaremos un registro DNS comodín si vas a usar la funcionalidad de alojamiento virtual (subdominio).

en: Return to Dashboard
es: Volver al Escritorio

en: ERROR: The network could not be created.
es: ERROR: No se pudo crear la red.

[ctx: Default network name]
en: %s Sites
es: Sitios %s

en: The constant DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES cannot be defined when creating a network.
es: La constante DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES no se puede definir cuando creas una red.

en: Warning:
es: Aviso:

en: Please <a href="%s">deactivate your plugins</a> before enabling the Network feature.
es: Por favor <a href="%s">desactiva tus plugins</a> antes de activar la característica de red.

en: Once the network is created, you may reactivate your plugins.
es: Una vez se haya creado la red ya podrás reactivar tus plugins.

en: You cannot install a network of sites with your server address.
es: No puedes instalar  una red de sitios con la dirección de tu servidor.

en: Fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to creating a network of WordPress sites. We will create configuration files in the next step.
es: Rellena la siguiente información y estarás a un paso de crear una red de sitios WordPress. Crearemos los archivos de configuración en el siguiente paso.

en: Warning! User cannot be modified. The user %s is a network administrator.
es: ¡Atención! El usuario no puede modificarse. El usuario %s es un administrador de la red.

en: If the admin email for the new site does not exist in the database, a new user will also be created.
es: Si el correo electrónico del administrador para el nuevo sitio no existe en la base de datos también se creará un nuevo usuario.

en: Deactivate, Archive, and Spam which lead to confirmation screens. These actions can be reversed later.
es: Desactivar, Archivar y Spam te llevan a pantallas de confirmación. Estas acciones pueden revertirse más tarde.

en: The site ID is used internally, and is not shown on the front end of the site or to users/viewers.
es: El ID de sitio se usa internamente, y no se muestra en la parte visible del sitio o a los usuarios/visitantes.

en: Hovering over each site reveals seven options (three for the primary site):
es: Al pasar el cursor sobre cada sitio se muestran siete opciones (tres para el sitio primario):

en: Operational settings has fields for the network&#8217;s name and admin email.
es: Los ajustes operacionales tienen campos para el nombre de red y el correo electrónico del administrador.

en: You can also go to the user&#8217;s profile page by clicking on the individual username.
es: También puedes ir a la página de perfil del usuario haciendo clic en el nombre de usuario concreto.

en: The bulk action will permanently delete selected users, or mark/unmark those selected as spam. Spam users will have posts removed and will be unable to sign up again with the same email addresses.
es: La acción en lote borrará permanentemente los usuarios seleccionados, o marca/desmarca los seleccionados como spam. Se borrarán las entradas de los usuarios spam y no podrán acceder de nuevo con la misma dirección de correo electrónico.

en: Upload settings control the size of the uploaded files and the amount of available upload space for each site. You can change the default value for specific sites when you edit a particular site. Allowed file types are also listed (space separated only).
es: Los ajustes de subida controlan el tamaño para la subida de archivos y la cantidad de espacio de subida disponible para cada sitio. Puedes cambiar el valor por defecto para sitios específicos cuando edites un sitio en concreto. También se listan los tipos de archivo permitidos (separados solo por espacios).

en: Visit to go to the front-end site live.
es: Visitar para ir a la portada del sitio público.

en: This screen enables and disables the inclusion of themes available to choose in the Appearance menu for each site. It does not activate or deactivate which theme a site is currently using.
es: Esta pantalla activa o desactiva la inclusión en la disponibilidad de Temas para los sitios en el menú Apariencia de cada sitio. No activa o desactiva que temas se están usando en cada sitio.

en: If the network admin disables a theme that is in use, it can still remain selected on that site. If another theme is chosen, the disabled theme will not appear in the site&#8217;s Appearance > Themes screen.
es: Si el administrador de la red desactiva un tema que está en uso, podrá continuar seleccionado en el sitio que lo tenga en uso. Si en el sitio selecciona otro tema, el tema ya no le aparecerá en la pantalla Apariencia > Temas.

en: This screen sets and changes options for the network as a whole. The first site is the main site in the network and network options are pulled from that original site&#8217;s options.
es: Esta pantalla establece y cambia las opciones para toda la red. El primer sitio es el sitio principal de la red y las opciones de red serán pasadas desde las opciones del sitio original.

en: Registration settings can disable/enable public signups. If you let others sign up for a site, install spam plugins. Spaces, not commas, should separate names banned as sites for this network.
es: Los ajustes de registro pueden activar/desactivar el registro público. Si permites que la gente registre un sitio, instala un plugins de spam. Espacio, sin comas, debes separar los nombres para sitios no permitidos para esta red.

en: Menu setting enables/disables the plugin menus from appearing for non super admins, so that only super admins, not site admins, have access to activate plugins.
es: En ajustes de menú se activa o desactiva que aparezca o no el menú plugins para los usuarios que no son Super Admin. Es decir, solo los Super Admins, no los Admin, tienen acceso a los plugins.

en: This is the main table of all sites on this network. Switch between list and excerpt views by using the icons above the right side of the table.
es: Esta es la tabla principal de todos los sitios de la red. Cambia de vista listado o fragmento usando los iconos de la parte superior derecha de la tabla.

en: If this process fails for any reason, users logging in to their sites will force the same update.
es: Si este proceso falla por cualquier circunstancia, cuando los usuarios accedan a su sitio forzaran esta misma actualización.

en: If a version update to core has not happened, clicking this button won&#8217;t affect anything.
es: Si no se ha actualizado el núcleo, hacer clic en este botón no afectará en nada.

en: This table shows all users across the network and the sites to which they are assigned.
es: Esta tabla muestra todos los usuarios de la red y los sitios que tienen asignados.

en: New site settings are defaults applied when a new site is created in the network. These include welcome email for when a new site or user account is registered, and what&#8127;s put in the first post, page, comment, comment author, and comment URL.
es: Los ajustes para nuevos sitios se aplican cuando se crea un nuevo sitio en la red. Esto incluye correo electrónico de bienvenida cuando se registra un nuevo sitio o cuenta de usuario y que poner en la primera entrada, página, comentario, autor del comentario y la URL del comentario.

en: You can make an existing user an additional super admin by going to the Edit User profile page and checking the box to grant that privilege.
es: Puedes hacer a un usuario existente Super Admin. Ve a la página del perfil Editar usuario y marca la casilla para darle este privilegio.

en: Users who are signed up to the network without a site are added as subscribers to the main or primary dashboard site, giving them profile pages to manage their accounts. These users will only see Dashboard and My Sites in the main navigation until a site is created for them.
es: Los usuarios que se registran en la red sin crear un sitio son añadidos al escritorio del sitio principal como suscriptores, dándoles unas páginas de perfil para gestionar sus cuentas. Estos usuarios solo verán el escritorio y Mis sitios en la navegación principal hasta que creen su propio sitio.

en: You can sort the table by clicking on any of the table headings and switch between list and excerpt views by using the icons above the users list.
es: Puedes ordenar la tabla haciendo clic en cualquiera de los encabezados de la tabla y cambiando entre vista de listado y de extracto con los iconos de la parte superior de la lista de usuarios.

note: translators: %s: reserved names list
en: The following words are reserved for use by WordPress functions and cannot be used as blog names: %s
es: Las siguientes palabras están reservadas para su uso en las funciones de WordPress y no pueden usarse como nombre del sitio: %s

en: If you want to ban domains from site registrations. One domain per line.
es: Si quieres banear dominios del registro de sitios. Un dominio por línea.

en: Can&#8217;t create an empty site.
es: No se puede crear un sitio vacío.

en: If you want to limit site registrations to certain domains. One domain per line.
es: Si quieres limitar el registro de sitios a determinados dominios. Un dominio por línea.

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
es: Si tu navegador no carga la siguiente página de forma automática haz clic en este enlace:

en: Site marked as spam.
es: Sitio marcado como spam.

en: Sites marked as spam.
es: Sitios marcados como spam.

en: Sites removed from spam.
es: Sitios eliminados de spam.

en: Users removed from spam.
es: Usuarios eliminados de spam.

en: Site removed from spam.
es: Sitio eliminado de spam.

en: Sites deleted.
es: Sitios eliminados.

en: Site deleted.
es: Sitio eliminado.

en: Users marked as spam.
es: Usuario marcado como spam.

en: Site deactivated.
es: Sitio desactivado.

en: Site activated.
es: Sitio activado.

en: Site unarchived.
es: Sitio desarchivado.

en: Users deleted.
es: Usuarios eliminados.

en: Site archived.
es: Sitio archivado.

en: There was an error creating the user.
es: Hubo un error al crear el usuario.

en: Invalid email address.
es: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Sorry, you are not allowed to change the current site.
es: Lo siento, no tienes permisos para cambiar el sitio actual.

en: Upload file types
es: Tipos de archivo permitidos

en: Limit total size of files uploaded to %s MB
es: Tamaño máximo de espacio para archivos subidos %s MB

en: The author of the first comment on a new site.
es: El autor del primer comentario en un sitio nuevo.

en: The first post on a new site.
es: La primera entrada en un sitio nuevo.

en: The first page on a new site.
es: La primera página en un sitio nuevo.

en: The first comment on a new site.
es: El primer comentario en un sitio nuevo.

en: The URL for the first comment on a new site.
es: La URL para el primer comentario en un nuevo sitio.

en: All done!
es: ¡Todo hecho!

en: Logged in users may register new sites.
es: Solo los usuarios identificados, pueden crear sitios.

en: User accounts may be registered.
es: Solo las cuentas de usuario pueden ser creadas.

en: Registration is disabled.
es: Los registros están deshabilitados.

en: Both sites and user accounts can be registered.
es: Pueden crearse sitios y usuarios.

en: Enable administration menus
es: Activar menús de administración

en: Operational Settings
es: Ajustes operacionales

en: Upload Settings
es: Ajustes de subidas

en: New Site Settings
es: Ajustes para sitios nuevos

en: Registration Settings
es: Ajustes de registro

en: Missing or invalid site address.
es: La dirección del sitio no está o no es válida.

en: Missing email address.
es: Falta la dirección de correo electrónico.

en: Site upload space
es: Espacio de subidas para el sitio

en: Users are not allowed to register these sites. Separate names by spaces.
es: Los usuarios no tienes permiso para crear estos sitios. Separa los nombres mediante espacios.

note: translators: %s: network name
en: [%s] New Site Created
es: [%s] Nuevo sitio creado

en: Next Sites
es: Sitios siguientes

en: Network Admin Email
es: Correo electrónico del administrador de la red

en: The welcome email sent to new site owners.
es: El correo electrónico de bienvenida enviado a los dueños de sitios nuevos.

en: Send the network admin an email notification every time someone registers a site or user account.
es: Enviar al administrador de la red  un correo electrónico cada vez que alguien se registre o registre un sitio.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cannot create an empty user.
es: No se puede crear un usuario vacio

en: Allow new registrations
es: Permitir nuevos registros

en: Registration notification
es: Notificación de registro

en: Banned Names
es: Nombre no permitidos

en: First Page
es: Primera página

en: First Comment
es: Primer comentario

en: First Comment Author
es: Autor del primer comentario

en: First Comment URL
es: URL del primer comentario

en: Max upload file size
es: Tamaño máximo de archivo

en: Add Site
es: Añadir sitio

en: Duplicated username or email address.
es: Nombre de usuario o correo electrónico duplicado.

en: Banned Email Domains
es: Dominios de correo electrónico no permitidos

en: Welcome Email
es: Correo electrónico de bienvenida

en: Welcome User Email
es: Correo electrónico de bienvenida al usuario

en: The welcome email sent to new users.
es: El correo electrónico de bienvenida enviado a los nuevos usuarios.

en: Admin Email
es: Correo electrónico del administrador

en: A new user will be created if the above email address is not in the database.
es: Se creará un usuario nuevo si el correo electrónico no está en la base de datos

en: The username and password will be mailed to this email address.
es: El nombre de usuario y la contraseña se enviarán a este correo electrónico.

en: Add New Users
es: Añadir nuevos usuarios

en: Limited Email Registrations
es: Limitar el registro por correo electrónico

en: Default Language
es: Idioma predeterminado.
